Questo articolo è stato letto 76 volte

Veicoli immatricolati all’estero utilzzati da residenti Italiani: quali sanzioni? E’ applicabile quanto previsto dall’art. 132 del Codice della Strada?

veicoli-immatricolati-allestero-utilzzati-da-residenti-italiani-quali-sanzioni-e-applicabile-quanto-previsto-dallart-132-del-codice-della-strada.jpg

Buongiorno, vorrei conoscere Vs.autorevole parere riguardo alla circolazione di veicoli con targa straniera ed, in particolare, con targa UE.
Nello specifico: alcuni cittadini residenti in Italia da oltre un anno di nazionalità polacca e rumena, continuano a circolare con autovetture aventi targa straniera (Polonia e Romania).
In un caso l’autovettura è di proprietà di persona residente in Polonia mentre, nell’altro caso, è di proprietà dello stesso cittadino rumeno residente in Italia.
Si chiede se, per entrambi, sia applicabile quanto previsto dall’art.132 cds e se possano ricorrere altre violazioni.

Leggi la risposta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *