Questo articolo è stato letto 0 volte

Preavvisi sosta: possibile pagare con la riduzione del 30%? (M. Marchi)

preavvisi-sosta-possibile-pagare-con-la-riduzione-del-30-m-marchi.jpg

Fonte: www.polizialocale.com

In questi giorni si è sentito di tutto: le interpretazioni più diverse. Proviamo a fare chiarezza. L’art.202 cds comma 1 secondo periodo prevede che “Tale somma è ridotta del 30 per cento se il pagamento è effettuato entro cinque giorni dalla contestazione o dalla notificazione”. Le parole “dalla contestazione o dalla notificazione”, se lette “a compartimenti stagni”,possono avere come conseguenza qualche errore interpretativo: per la verità di non poco conto, per non dire con effetti devastanti.

Infatti qualcuno potrebbe pensare che, essendo previsto “lo sconto” solo per i pagamenti “entro cinque giorni dalla contestazione o dalla notificazione”, il preavviso lasciato sul vetro del veicolo, finchè non viene contestato o notificato non possa godere della riduzione del 30%. Questa interpretazione, non corretta a parere di chi scrive…

Continua a leggere 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *