Questo articolo è stato letto 721 volte

POLIZIA LOCALE: consentita la guida senza patente!

polizia_locale2

polizia_locale2Pare proprio questa la novità ad una prima lettura del recentissimo parere ministeriale del 15 luglio 2015.

 

O meglio: procediamo con prudenza.
Tutti sanno che qualche anno fa tante pattuglie della polizia locale furono “messe a piedi” in quanto, in risposta ad uno specifico quesito, il Ministero Interno rispose che, a fronte della targa “polizia locale”, era necessaria la patente di servizio.

 

Fin qui nessun dubbio: ma quali le sanzioni se manca la patente di servizio? E qui interviene in risposta il Ministero, col recentissimo parere n. 300/A/5181/15/105/26, dove si fa notare che nel nostro ordinamento non è prevista alcuna sanzione.

 

In pratica, chi dovesse guidare l’auto targata “polizia locale”, “polizia”, “croce rossa” (ecc. ecc.) senza la specifica patente prevista dagli articoli 138 o 139 (a seconda dei casi), pur non potendolo fare, non sarebbe soggetto a nessuna violazione (se non eventualmente disciplinare). Ma non è finita! Chi  dovesse condurre tali veicoli, oltre che senza patente “specifica”, anche senza patente “civile” in quanto  mai conseguita o revocata o non rinnovata a seguito di visita medica, allo stesso modo non incorrerebbe in alcuna violazione al codice della strada, ma solo nelle eventuali violazioni disciplinari.

 

Certamente sarà interessante capire se e come le compagnie assicurative eserciteranno il diritto di rivalsa  in caso di incidente con conducente non titolare di nessuna patente (già alcune compagnie si erano riservate il diritto di rivalsa nei confronti del conducente “patentato civilmente” ma senza patente di servizio).

 

Chi scrive aggiunge, in tono provocatorio: ma allora, se le sanzioni per i requisiti di guida previste dal nostro codice si applicano solo alle “targhe civili”, quale sanzione per il dodicenne che dovesse guidare un veicolo  con targa “polizia locale o militare”. Anche in questo caso, allora, nessuna! E se la patente civile fosse sospesa per ebbrezza? O per mancanza temporanea dei requisiti fisici? Sanzione? Nessuna! Salvo ovviamente il procedimento disciplinare.

 

Forse è giunto il momento di procedere con una “revisione straordinaria” del codice della strada!

 

Link alla circolare

 

3 thoughts on “POLIZIA LOCALE: consentita la guida senza patente!

  1. Credo che l’analisi sopra citata, sia un tantino sui generis. Io ritengo che chi guida un’auto della Polizia Locale, croce rossa, ecc. senza avere la patente di servizio, dovrebbe incorrere nelle stesse sanzioni di chi guida, per esempio, un autotreno munito di patente non idonea o addirittura senza patente.

  2. è fuori discussione che l’autore è d’accordo sul fatto che la patente serva: peccato che il legislatore abbia pasticciato con la norma ed abbia omesso (dimenticato?) la sanzione. E’ auspicabile un intervento della Corte Costituzionale (ma sollecitata da chi?) che riconosca la disparità di trattamento fra il condurre “targhe civili” e “targhe militari” dal punto di vista sanzionatorio.
    Purtroppo il nostro ordinamento è pieno di illeciti (comportamenti vietati) che però non hanno una sanzione.
    Nel caso di questo articolo, ferma restante la responsabilità disciplinare, quello che si potrebbe applicare, ma non ha la sanzione, è l’art. 140 cds, laddove prevede che “Gli utenti della strada devono comportarsi in modo da non costituire pericolo o intralcio per la circolazione ed in modo che sia in ogni caso salvaguardata la sicurezza stradale.”. E, modesto parere, se la patente non ce l’ha, forse pericolo lo può provocare. Ma quello che conta, purtroppo, che, anche qui, cioè l’art. 140, non ha sanzione, e può essere solo utilizzato dal Giudice nel valutare le responsabilità o corresponsabilità

  3. il problema non sussiste solo per il conseguimento della patente, ma anche per il rinnovo della patente. chi esegue la visita e chi effettua il rinnovo?????
    Nessuno lo sa!!!!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *