MAGGIOLI EDITORE - Polizialocale


Guida di ciclomotore senza patente

La guida di un ciclomotore da parte di un conducente senza patente sottoposto a misure di prevenzione personale, pur nel mutato quadro normativo in materia di patenti e veicoli, costituisce unicamente illecito previsto e punito dall?articolo 116, comma 15 e 17 del codice della strada e non anche reato di cui all?articolo 73 del d.lgs. n. 159 del 2011, che riguarda la guida di motoveicoli e autoveicoli. (idem Sez. I penale, n.36648 del 29/08/2019)    
Consulta la SENTENZA

www.polizialocale.com