MAGGIOLI EDITORE - Polizialocale


La Polizia Locale con le auto di servizio deve pagare il corrispettivo per la sosta nel Comune dal quale dipende?
Il Ministero delle infrastrutture e dei trasporti, sollecitato a rispondere a un quesito relativo all’applicazione dell’articolo 7 del codice della strada ai veicoli impiegati nell’attività di polizia stradale quando si trovano in sosta nelle aree a pagamento, ha risposto che questi devono essere esonerati sia dalla sosta a tempo determinato, sia da quella a pagamento...
Consulta l'approfondimento a cura di Giuseppe Carmagnini


www.polizialocale.com