MAGGIOLI EDITORE - Polizialocale


Malattia ed indennità di vigilanza
Le indennità del personale dell’Area Vigilanza sono assoggettabili a decurtazione per le assenze per malattia?

Le indennità del personale dell’Area Vigilanza, di cui all’art.37, comma 1, lett. b), primo e secondo periodo, del CCNL del 6.7.1995, con le integrazioni introdotte dall’art.16 del CCNL del 22.1.2004, sono assoggettabili a decurtazione per le assenze per malattia fino a 10 giorni, ai sensi dell’art.71 della Legge n.133/2008?

Leggi la risposta


www.polizialocale.com