Questo articolo è stato letto 19 volte

E’ sanzionabile, in caso di sinistro stradale con autovettura, il ciclista che circola fuori dalla pista ciclabile affiancata alla carreggiata? In caso positivo, quale articolo del CdS ha violato?

e-sanzionabile-in-caso-di-sinistro-stradale-con-autovettura-il-ciclista-che-circola-fuori-dalla-pista-ciclabile-affiancata-alla-carreggiata-in-caso-positivoquale-articolo-del-cds-ha-violato.jpg

Incidente stradale. Ad un intersezione un ciclista viene investito da una autovettura che omette la precedenza. Il ciclista percorre la strada su carreggiata costeggiata da pista ciclabile segnalata con segnale figura II 92/b Art. 122 non utilizzando la pista ciclabile.
Il ciclista ha commesso qualche violazione? Aveva l’obbligo di utilizzare la pisata ciclabile ? Se si quale art. del cds ha violato?

Leggi la risposta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *