Questo articolo è stato letto 17 volte

Assicurazione RCA: la banca dati on-line è sempre affidabile?

assicurazione-rca-la-banca-dati-on-line-sempre-affidabile.jpg

L’Ivass ricorda le indicazioni diramate dal Ministero delle Infrastrutture in data 12 ottobre 2015 laddove si afferma che, ai fini dell’accertamento della copertura, l’attestazione rilasciata dall’impresa di assicurazione dell’avvenuta stipula o del pagamento “prevale in ogni caso rispetto a quanto accertato o contestato a seguito di consultazione della banca dati. Resta in ogni caso fermo l’obbligo, previsto dall’articolo 180 del Codice della strada, di tenere a bordo del veicolo il certificato di assicurazione”.

Leggi la circolare IVASS

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *